আজ: ৩রা ডিসেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, রবিবার, ১৮ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১৯শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৫ হিজরি, দুপুর ১:৩৮
সর্বশেষ সংবাদ
অর্থ ও শিল্প মার্কিন কোম্পানির বিপক্ষে ৪ কোটি ডলারের মামলা জিতলো বাংলাদেশি গার্মেন্টস

মার্কিন কোম্পানির বিপক্ষে ৪ কোটি ডলারের মামলা জিতলো বাংলাদেশি গার্মেন্টস


পোস্ট করেছেন: অনলাইন ডেক্স | প্রকাশিত হয়েছে: ৩১/০১/২০২১ , ১:৩০ অপরাহ্ণ | বিভাগ: অর্থ ও শিল্প


২০২০ এ অন্য সবার মত করোনাভাইরাসে ভোগান্তির পাশাপাশি বাংলাদেশের তৈরী পোশাক কারখানাগুলোকে সহ্য করতে হয়েছে পশ্চিমা নামী ব্র্যান্ডগুলোর শোষণও।
এমন এক সময়েই বাংলাদেশের গার্মেন্টস মালিকেরা তাদের অন্যতম শোষক ‘সিয়ারস’এর বিপক্ষে এক বিরল জয় অর্জন করল। সিয়ারস যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় রিটেইল কোম্পানিগুলোর মধ্যে একটি।

পোশাক উৎপাদনকারীদের কাছ থেকে স্তূপের পর স্তূপ তারা শুধু পোশাকই জমিয়ে গেছে কিন্তু বসন্ত থেকে পরিশোধ করেনি পাওনা টাকা।
রীতিমত পথে বসার জোগাড় হয়েছিল এসব পোশাক তৈরীকারক কোম্পানিগুলোর।
এরই ফলশ্রুতিতে গত জুনে সিয়ারসের বিরুদ্ধে ৪ কোটি ডলারের মামলা করে বাংলাদেশের ২১ টি কোম্পানি। অ্যাটর্নি জোসেফ ই সারাচেক এবং ওনার সংস্থা এদের প্রতিনিধিত্বে মামলা লড়ছিল। তিনি জানান, তার বাদীপক্ষ ট্রান্সফর্মকো নামক একটি ব্যক্তি-মালিকানাধীন সংস্থার বন্দোবস্তে তাদের বেশিরভাগ পাওনা অর্থই ফেরত পেয়েছে।
“এসব সাপ্লাইয়াররা নিশ্চয়ই আনন্দিত এবং শিহরিত বোধ করছিলেন কারণ আমরা তাদের পাওনার উল্লেখযোগ্য অংশ ফিরিয়ে দিতে পেরেছিলাম”, জানান সারাচেক।
তবে তালিকায় শুধু সিয়ারসের নাম নিয়ে আসলে কিন্তু ভুল হবে!
গত বসন্তে মহামারীর শুরুতে ফরেভার ২১, রস ড্রেস ফর লেস, দ্য চিলড্রেন’স প্লেস, কেয়েল’স, গ্লোবাল ব্র্যান্ডস এন্ড আর্কেডিয়ার মত বিশ্বসেরা অনেক ব্র্যাণ্ডই কোম্পানিগুলোকে প্রায় ৪০ বিলিয়ন ডলারের কাছাকাছি পাওনা টাকা পরিশোধ করে নি।
অনেক কোম্পানি দেউলিয়া হয়ে যায়, শ্রমিকেরা আন্দোলন করতে করতে রাস্তায় নেমে আসে। শুধু পশ্চিমা দেশগুলোতেই নয়, বাংলাদেশ এবং পুরো দক্ষিণ এশিয়াতে এটি এক বিপর্যয়ের সৃষ্টি করেছিল সে সময়।
সারাচেক জানান, ব্র্যান্ডগুলো যখন এভাবে পাওনা টাকা পরিশোধ না করে শ্রমিকদের শোষণ করে তখনই পোশাক উৎপাদনকারী কোম্পানিগুলোকে একত্র হয়ে প্রতিবাদ করতে হবে। ‘আরও সক্রিয়’ হওয়ার আহবান জানিয়ে তিনি বলেন এখন থেকে তিনি এসব নামী ব্র্যান্ড গুলোর শোষণের গল্প আরও বেশি মাত্রায় সামনে নিয়ে আসার জন্য অনুরোধ করছেন।
“একবার এদের আপনার ঘাড়ে চড়তে দিলে, তারা আর ঘাড় থেকে নেমে আসবে না”।

Comments

comments