প্রথম উপন্যাসেই বুকার জিতলেন স্কটিশ লেখক ডগলাস
পোস্ট করেছেন: অনলাইন ডেক্স | প্রকাশিত হয়েছে: ২০/১১/২০২০ , ৩:২২ অপরাহ্ণ | বিভাগ: সাহিত্য


এবারের (২০২০) বুকার পুরস্কার জিতলেন স্কটিশ লেখক ডগলাস স্টুয়ার্ট। ‘সুগি বেন’ উপন্যাসের জন্য এ স্বীকৃতি পান তিনি। এটা তার প্রথম উপন্যাস।
বৃহস্পতিবার (১৯ নভেম্বর) লন্ডনে ডগলাস স্টুয়াের্টের নাম ঘোষণা করে বুকার কমিটি । আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
খবরে বলা হয়, নিউইয়র্ক ভিত্তিক ফ্যাশন ডিজাইনার ৪৪ বছরের ডগলাস স্টুয়ার্ট এই পুরস্কার তার মাকে উৎসর্গ করেছেন। করোনা মহামারির মধ্যে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে তিনি তার নিজের শহর গ্লাসগো থেকে ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে চূড়ান্ত মনোনয়নকারীদের সঙ্গে অনুষ্ঠানে অংশ নেন।
পুরস্কার জেতার পর স্টুয়ার্ট তার অনুভূতি জানিয়ে বলেন, মাকে ধন্যবাদ। এই বইয়ের প্রতিটি পৃষ্ঠায় রয়েছেন মা।
‘সুগি বেন’ উপন্যাসটিতে লেখকের নিজের জীবনের ওপর ভিত্তি করে গল্প তুলে ধরা হয়েছে। যেখানে তুলে ধরা হয়েছে আশির দশকের গ্লাসগোতে দারিদ্র্যের মধ্যে বেড়ে ওঠা একটি ছেলের কাহিনি। সেই ছেলের মা মাদকাসক্তির বিরুদ্ধে লড়ছেন।
বুকার পুরস্কারের অর্থমূল্য ৫০ হাজার পাউন্ড। ২০১৯ সালে সম্মিলিতভাবে এই পুরস্কার জেতেন মার্গারেট ও বার্নাডাইন।