চলতি মাসেই একাধিক সুপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা করতে চলেছে ভারত
পোস্ট করেছেন: অনলাইন ডেক্স | প্রকাশিত হয়েছে: ১৬/১১/২০২০ , ১২:১৬ অপরাহ্ণ | বিভাগ: আন্তর্জাতিক


চীন-ভারত উত্তেজনার মধ্যেই চলতি মাসের শেষে ভারত মহাসাগরে ব্রহ্মস (BrahMos) ক্ষেত্রণাস্ত্রের একাধিক পরীক্ষা সারবে দেশটির তিন বাহিনী।
ডিআরডিও-র তৈরি এই ক্ষেপণাস্ত্রটির পাল্লা সম্প্রতি ২৯৮ কিলোমিটার থেকে ৪৫০ কিলোমিটার করেছে ডিআরডিও।
সংবাদসংস্থা সূত্রে খবর, ক্ষেপণাস্ত্রটির কার্যকারিতা ফের একবার পরখ করে নেওয়ার জন্যেই এই পরীক্ষার আয়োজন করা হয়েছে।
গত দুমাস ধরে একাধিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা করে চলেছে ডিআরডিও। সম্প্রতি পরীক্ষা করা হয়েছে শৌর্য ক্ষেপণাস্ত্রের। এটির পাল্লা ৮০০ কিলোমিটার। গতি শব্দের থেকে অনেকগুণ বেশি।
ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্রটির পরীক্ষা হয়েছে সুখোই-৩০ জেট থেকেও। সম্প্রতি বঙ্গোপসাগরের একটি টার্গেটে নিখুঁত নিশানায় আঘাত করে এই ক্ষেপণাস্ত্র।
গত অক্টোবর মাসে আইএনএস চেন্নাই রণতরী থেকে ব্রহম্স ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা করে নৌ বাহিনী। সমুদ্রের ৪০০ কিলোমিটার দূরের কোনও লক্ষ্যবস্তুতে এটির আঘাত হানার ক্ষমতা প্রমাণ হয়েছে।