বেড়ায় ভ্যানরিকশায় ফেরি করে বিক্রি হচ্ছে মিষ্টি
পোস্ট করেছেন: অনলাইন ডেক্স | প্রকাশিত হয়েছে: ০৬/১১/২০২০ , ১১:২৫ পূর্বাহ্ণ | বিভাগ: জেলা সংবাদ


পাবনার বেড়ায় খোলা ভ্যানরিক্সায় নিয়ে ফেরি করে বিক্রি হচ্ছে হরেক রকমের মিষ্টি।
স্বাস্থ্যবিধি না মেনে বিশেষ করে করোনা ভাইরাসের মহামারি কালীন সময়ে শহরের জনবহুল এলাকায়,শহরের প্রধান সড়কে ফেরি করে বিক্রি হচ্ছে মিষ্টি। নিজেদের মিষ্টির কারিগর হিসেবে পরিচয় দিয়ে কম মূল্যে বিক্রি করছে।
এ্যালুমিনিয়ামের সসপেন,ডেকচি,গামলায় করে কোন রকমের একটুকরো কাপড় বা পলিথিন দিয়ে ডেকে রেখে চলছে মিষ্টি বিক্রি।
বেড়া শহরের সিএন্ডবি,ডাকবাংলো,কানাইবাড়ী মোড়,হাসপাতাল রোড,উপজেলা মোড়,বনগ্রাম মাদ্রাসা মোড়,বেড়া বাজার সহ জনসমাগম এমন বিভিন্ন স্থানে ভ্যানরিক্সায় বিক্রি করা হচ্ছে মিষ্টি।
না ধুয়ে সরাসরি খাওয়ার মত এ মিষ্টিদ্রব্য মাছি ও রাস্তার ধুলোবালির সংস্পর্শে রয়েছে সব সময়। রাস্তায় ফেলা কফ-থুতু, মাছি ও ধুরোবালি নিয়ে সামান্যতম ভ্রুক্ষেপ নেই এ খোলা জায়গায় খোলাভাবে ভ্রাম্যমাণ মিষ্টি বিক্রেতাদের, এদের কাছে স্বাস্থ্যবিধি উপেক্ষিত। করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে মাস্ক ব্যবহারের বাধ্যবাধকতা থাকলেও মিষ্টি বিক্রেতা ও ক্রেতাদের মুখে মাস্ক নেই। খোলা স্থানে, খোলা ভাবে মিষ্টি বিক্রি যা মানুষের নিশ্বাস-প্রশ্বাস, কফ-থুতুর সাথে সংযোগ ঘটায় রোগ জীবাণু দ্রুত মানুষের মাঝে সংক্রামিত হওয়ার সম্ভবনা কয়েক গুন বাড়িয়ে দেয় বলে মনে করেন হোমিও চিকিৎসক নির্ম্মল কুমার সরকার।
স্বাস্থ্যবিধির পরোয়া না করে প্রকাশ্যে খোলা ভাবে প্রশাসনের সামনে ভ্যানরিক্সায় মিষ্টি বিক্রি করে চলছে এক শ্রেনীর অসাধু মিষ্টি ব্যবসায়ি। কম দামে পাওয়ায় ক্রেতাও খুশী হয়ে কিনে নিচ্ছে ভেজাল যুক্ত এসব মিষ্টি যা হাসি মুখে তুলে দিচ্ছে পরিবারের সদস্যদের মুখে। স্বাস্থ্যবিধি মেনে শহরের মিষ্টির দোকান পরিচালোনার নির্দেশ রয়েছে এবং তা মানা হচ্ছে কিনা তা দেখভাল করার জন্য রয়েছে পৌরসভা,ইউনিয়ন ও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জনবল।
মিষ্টিসহ হাট বাজারগুলোতে ভেজাল,পঁচা-বাসি জনস্বাস্থ্য ক্ষতিকারক খাদ্যসামগ্রী বিক্রি বন্ধ ও এ ধরনের সামগ্রী বাজারজাতকারী ও উৎপাদনকারীকে আইনের আওতায় আনার জনবল থাকলেও শহরের জনবহুল এলাকায় এ ধরনের খোলা স্থানে খোলাভাবে মিষ্টি বিক্রি বন্ধের কোন ব্যবস্থা নিতে দেখা যাচ্ছেনা।