ময়মনসিংহে জাতীয় শিশু কিশোর প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা-২০১৯ অনুষ্ঠিত
পোস্ট করেছেন: online desk2 | প্রকাশিত হয়েছে: ২১/০৬/২০১৯ , ৩:৪৫ অপরাহ্ণ | বিভাগ: জাতীয়,জেলা সংবাদ,ময়মনসিংহ বিভাগ


আরিফুল ইসলাম, বিশেষ প্রতিনিধি
সারা বাংলাদেশের মত বিভাগীয় জেলা ময়মনসিংহে জাতীয় শিশু কিশোর প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা – ২০১৯ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এই বছর ময়মনসিংহ জেলা থেকে প্রায় ৪০০ জন শিক্ষার্থী এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছে। শিশু শ্রেণি থেকে ৫ম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা স্ক্র্যাচ প্রোগ্রামিং এবং ৬ষ্ঠ থেকে এসএসসি পরীক্ষার্থীরা পাইথন প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়।
ময়মনসিংহ জেলা সদরের মুসলিম হাই স্কুল, নাসিরাবাদ কলেজিয়েট স্কুল ও সানফ্লাওয়ার আইডিয়াল হাই স্কুল কে প্রশিক্ষণ ও প্রতিযোগিতার ভেন্যু হিসেবে ব্যবহার করা হয়। এই তিনটি ভেন্যুতে জেলা কো-অর্ডিনেটর ঝরামনি বিশ্বাস এর তত্বাবধানে স্ক্র্যাচ এবং পাইথনে যথাক্রমে দুইদিন ট্রেনিং ও একদিন পরীক্ষার ব্যবস্থা করা হয়।
সারাদেশের প্রায় ৫০০০ ছেলে মেয়ে স্ক্র্যাচ প্রোগ্রামিং করে, আর সারাদেশের প্রায় ২৪৫০০ জন শিশুরা পাইথন প্রোগ্রামিং এ অংশ গ্রহন করে। সারা বাংলাদেশে ২০০ টি ল্যাবে এই প্রতিযোগিতার ভেন্যু নির্ধারণ করা হয়েছিলো। জেলা পর্যায়ে উত্তীর্ণ ছেলে মেয়েদের নিয়ে সাভার শেখ হাসিনা জাতীয় যুব কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে জাতীয় পর্যায়ে শিশু কিশোর প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা। জাতীয় পর্যায়ে যারা উত্তীর্ণ হবে তাদের একটি আনম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠানে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতিতে পুরুষ্কার ও সম্মাননা স্বারক ও সার্টিফিকেট বিতরণ করার কথা রয়েছে বলে আয়োজকরা জানান।